Спасение экипажа с горящего траулера «Атлант»

Спасение экипажа с горящего траулера «Атлант»

Операцию по спасению экипажа аварийного судна в крайне неблагоприятных погодных условиях мастерски, с риском для собственного судна, провели рыбаки ярусолова «Восток – 4», принадлежащего Рыболовецкому колхозу «Восток -1» г.Владивосток.

Операцию по спасению экипажа аварийного судна в крайне неблагоприятных погодных условиях мастерски, с риском для собственного судна, провели рыбаки ярусолова «Восток – 4», принадлежащего Рыболовецкому колхозу «Восток -1» г.Владивосток.


21 декабря ярусоловное морозильное судно (ЯМС) «Восток-4» вело промысел в районе пролива Диана, у Курильских островов.


В 20 часов 30 минут судового времени по УКВ на 16 канале получили тревожное известие о пожаре на СРТМ «Атлант», которое на тот момент находилось в 15-ти милях от них в территориальных водах РФ. Сообщалось, судно горит, возможности погасить пожар нет, и необходима срочная помощь по эвакуации экипажа.


Капитан-директор ярусолова «Восток-4» Новиков Вадим Павлович, поступил как настоящий МОРЯК.


В буквальном смысле бросился на помощь, и только после этого доложил по инстанциям, чем выиграл драгоценное время, хоть и согласование сейчас происходит достаточно быстро, но была дорога каждая секунда. Тем самым  капитан – директор Новиков В.П. показал не безразличность к человеческим судьбам и свой морской характер. И такая стремительность действий оправдала себя.


Все необходимые извещения по заходу в территориальные воды для оказания помощи терпящему бедствия экипажу были поданы по ходу движения к горящему СРТМ «Атлант». Погода не способствовала каким-либо спасательным операциям, обычно в таких ситуациях суда штормуют носом на волну, соблюдая приличную дистанцию в несколько морских миль, друг от друга. Ветер достигал скорости 20 м/сек, высота волн достигала 4,5 метра. Видимость была плохой из-за снежных зарядов.


Через час с лишним «Восток – 4» подошел к месту бедствия и лег в дрейф по носу СРТМ «Атлант». При свете прожекторов были видны два спущенных плота ПСН-20, привязанные к борту. Члены экипажа горящего траулера толпились у штормтрапа. Люди готовились к посадке в плоты с подветренной стороны. Судно было объято огнем, клубы черного дыма окутали «Атлант», из иллюминаторов вырывались языки пламени.


Тем временем экипаж ярусолова «Восток-4» готовился к приемке плотов с правого подветренного борта.


22.00 На «Атланте» началась посадка в плоты. Ветер еще более усилился, до 25 м/сек, огромные волны буквально кипели у борта. Горящее судно дрейфовало по течению со скоростью 2 узла. Траулер сносило через пролив в Тихий океан. В такой острой ситуации медлить было нельзя. Счет шел на минуты…


22.30 И вот, наконец, посадка экипажа «Атлант» в плоты закончилась. Об этом известил по УКВ капитан аварийного судна. Были отданы концы. Но тут другая напасть - плоты словно прилипли к борту горящего «Атланта». Десять минут потребовалось сахалинским рыбакам для того, чтобы плоты сдвинуть с места. И только отталкиваясь веслами от борта, плоты, связанные между собой, начали медленное движение к носу горящего судна.


22.40 Преодолевая высокие волны, сильный ветер, плоты с большим трудом удалось оторвать от борта судна. После чего ПСНы с людьми отнесло от траулера метров на 20-30. И они стали параллельно дрейфовать вместе с горящим судном. Нелегко приходилось людям на них: плоты буквально валяло и накрывало ледяными волнами, высота которых достигала четырех с половиной метров.


И тут свое великолепное мастерство продемонстрировал капитан ярусолова «Восток -4» Вадим Павлович Новиков.


 - Маневрируя ходами и курсами, мы начали швартовку к плотам, - рассказывает он. – Через пять минут ошвартовали плоты с правого борта. С помощью штормтрапа, спасательных кругов с линями, страховочными монтажными поясами с линями, начали подъем людей с первого плота. За пятнадцать минут с первого плота подняли на борт 13 человек.


Но бушующее море не хотело отдавать своих пленников. Мощная волна рванула с такой силой, что второй плот с одиннадцатью рыбаками оторвало от борта, а также от связки с первым плотом (вырвало леерное крепление внутри). И плот ушел за корму ярусолова. А тем временем расстояние между судами хоть и медленно, но катастрофически сокращалось.


И снова незаурядное мастерство проявил капитан ярусолова «Восток -4» Вадим Новиков. 


- Маневрируя ходами и рулем, ошвартовали второй плот с кормы судна, - говорит он. - Люди на плоту во главе с капитаном сумели обнести, пропустить наши выброски под плотиком, тем самым это дало возможность вручную перетащить плотик под трап и продолжить подъем людей на борт судна.


Но тем временем бушующее море опасно сблизило объятое огнем судно с ярусоловом. Счет шел уже не на минуты, а на секунды.


- Дал небольшой ход вперед, чтобы избежать навала кормами с аварийным судном, - говорит капитан Вадим Новиков. – Главное было то, что плот, на котором находилось еще люди, был надежно привязан к борту судна. Их надо было как можно быстрее поднимать, так как суда оказались на одной линии кормами рядом, буквально на расстоянии 20-25 метров. Приходилось каждую секунду отслеживать ситуацию…


Опасения капитана можно понять: в любой момент могло произойти непоправимое. Способствовала этому и разбушевавшаяся стихия: штормовое море с волнами высотой более четырех метров, сильное течение и ураганный ветер. Рыбаки с «Востока-4» невзирая на пляшущую под ногами ледяную палубу, сумели перетащить плот к выборочному окну для подъема оставшихся двух человек, которых с помощью страховочных поясов с линями через окно подняли на борт.


23.40 На втором плоту находилось 11 человек. В общей сложности на борт ярусолова было поднято 24 человека, во главе с капитаном «Атланты». Он во время спасательной операции сломал два пальца на левой руке. На них наложили шину. Остальные люди, находились в удовлетворительном состоянии. На «Востоке -4» их обогрели, они приняли душ, постирали одежду. Затем сахалинцев переодели в теплую одежду и разместили, как это было возможно, на ночлег. 


Вскоре ярусолов отошел на безопасное расстояние от горящего судна. Все на борту наблюдали, что на «Атланте» пожар усилился, огонь приближался уже к рулевой рубке. Вне всякого сомнения, промедление со стороны спасателей, могло бы обернуться гибелью людей. Но приморские рыбаки подоспели вовремя и четко провели спасение экипажа аварийного судна.


Правда, во время спасательной операции недосчитались 25-го члена экипажа. На вопрос, что с ним случилось, капитан СРТМ «Атлант» А.В. Чернягин сказал, что сначала старший мастер добычи А.Г. Рижка был в месте сбора экипажа по пожарной тревоге, а затем, по словам некоторых членов экипажа, зачем - то спустился в жилые помещения и больше никто его не видел. Капитан убежден в его гибели.


Следует подчеркнуть, что от начала и до конца спасательной операции поддерживалась связь по телефону с руководством «Восток-1», его оперативным штабом. После поднятия на борт всех выживших членов экипажа судна "Атлант" было принято решение о доставке спасенных членов экипажа в порт Северо-Курильск. Он оказался ближе всего от места гибели траулера.


Спасенных сахалинских рыбаков с «Атланты» ярусолов Восток – 4 доставил из района Курильских островов в порт Северо – Курильск. Их высадили на берег утром 23 декабря, где рыбакам обеспечат необходимую медицинскую и иную помощь.


Вот как прокомментировал действия капитана ЯМС «Восток-4» В.П. Новикова в своем письме Председатель совета директоров В. Х. Шегнагаев.


«…Беря во внимание штормовую погоду, ветер 25 м/сек и мощное течение в проливе, оцениваю данную ситуацию как крайне опасную именно для «Востока – 4».


Действия капитана Новикова В.П. и членов его экипажа, безусловно, относятся к категории героических, и следует ходатайствовать перед Администрацией Приморского края о представлении капитана Новикова Вадима Павловича к правительственной награде.


…Совершать маневры в 20-30 метрах от горящего судна при такой погоде и одновременно спасать плоты, с находящимися там людьми - это очень сложные маневры, требующие не только неординарного мастерства, но и недюжинного мужества, так как от возможной катастрофы уже для обоих судов, отделяли секунды и всего одно неверное движение.


Уважаемый Вадим Павлович, уважаемые члены экипажа «Восток – 4», Низкий Вам поклон от меня и нашего коллектива Восток - 1, и великая Вам всем благодарность за спасённых моряков СРТМ «Атлант».