Глубоководный промысел кормит Россию

Глубоководный промысел кормит Россию

О рыболовецкой компании «Восток – 1» знают во многих регионах страны. Палтус, треска, макрурус, крабы, окунь, угольная рыба. Эта компания более 30 лет кормит страну рыбой, причем отдельные виды – это действительно эксклюзивные позиции на рыбном рынке. А в Приморье колхоз известен тем, что за годы работы он дал десяткам тысяч приморцев рабочие места.

При этом компания была лидером по освоению глубоководного промысла, добившись высокой эффективности работы на самых дешевых промысловых объектах глубоководного промысла. Конечно, многое изменилось для рыбного бизнеса и предприятий в последние годы. В рыбную отрасль при поддержке крупнейших финансовых организаций страны пришли крупные игроки. Но и на их фоне компания не блекнет.


Сейчас на путине более 500 рыбаков. На судах они ловят глубоководные объекты. При этом основной промысловый объект – макрурус – сегодня самая доступная по цене морская рыба для большинства населения России, также ловят глубоководных крабов японикус и ангулятус. Генеральный директор колхоза «Восток 1» Александр Сайфулин рассказывает, как компания, которой 3 июля исполнилось 32 года, добилась всего вышеперчисленного:



– Если оглянуться назад, то начинал этот нелегкий рыбацкий труд почетный работник рыбного хозяйства России Валерий Шегнагаев. Он образовал «Рыболовецкий колхоз «Восток-1» в 1991 г. с чистого листа, без приватизации и иного использования государственного имущества и без какого-либо участия государства. В первые годы предприятие работало исключительно на арендованных судах. С 1992 г. появились возможности приобрести собственный промысловый и транспортный флот. Он считал глубоководный промысел одним из самых перспективных направлений развития отечественной рыбной отрасли.


Уже в конце 90-х годов РК «Восток-1» стал пионером глубоководного промысла и до сих пор таковым остается. Первым объектом освоения был черный палтус в Охотском море. В те времена он считался глубоководной рыбой, обитающей на глубинах до 800 метров. Тогда рыбацкое сообщество крайне скептично отнеслось к этим начинаниям предприятия. Но колхоз успешно вел промысел черного палтуса, и в настоящее время предприятие – один из основных поставщиков этой продукции на внутренний и внешний рынок.


С глубины более тысячи метров рыбаки в Беринговом море стали добывать угольную рыбу, которую многие гурманы рассматривают как альтернативу черному палтусу. В текущем году суда компании добыли и переработали более 470 тонн угольной рыбы. В следующем сезоне приморцы планируют добыть более 600 тонн. 


При этом компания продолжает работать на глубоководных крабах. Недавно правительством России было решено, что квоты на промысел глубоководных крабов не будут изыматься у действующих предприятий и выставляться на инвестиционный аукцион. В активе колхоза остается более 3 тыс. тонн глубоководного краба из 6 тыс. тонн имевшегося в 2019 г., которые были направлены на инвестиционные аукционы.


Сейчас вышло решение правительства  сохранить квоты за теми, кто уже освоил этот трудный и сложный глубоководный промысел – это продиктовано экономикой промысла этих крабов, и мы с нетерпением ждем возвращения 3 000 тонн крабов. Глубоководный краб –  самый дешевый из всех видов краба, однако стабильная добыча его круглый год и успешная работа краболовного флота позволила добиться приемлемой рентабельности.


Годы работы дали колхозу бесценный опыт. Важнейшим фактором успешности экспериментирования в этой области стала научная поддержка со стороны отраслевого института – ТИНРО-Центра. Именно материалы исследований по результатам сотрудничества с ТИНРО-Центром и собственные предварительные наработки подтвердили предположения о большом потенциале глубоководного промысла и легли в основу подготовки компанией новых технологий добычи глубоководных крабов-стригунов и макрурусов на глубинах до 1800 метров.  Благодаря этому при том же количестве флота общий объем вылова глубоководных объектов удалось увеличить до 25 тыс. тонн в год.


Однако это было невозможно без современной модернизации и реновации промыслового флота. Были приобретены японские тунцеловы, которые модернизировали под глубоководный промысел. Хотя компания «Восток-1» – успешное коммерческое предприятие, оно выполняет и определенные социальные функции. И, безусловно, для дальнейшего развития требуется помощь государства в виде дотаций, в виде снижения цен на топливо для расширения границ глубоководного промысла.



Сейчас объемы добычи всех крабов на Дальневосточном бассейне находятся на уровне 77 тыс. тонн, глубоководные крабы занимают в нем чуть более 13 тыс. тонн.


Перспектива по глубоководным объектам просто огромна, если исходить из данных академической науки, объемы биоресурсов на глубине в разы превышают обитателей изученного прибрежного шельфа. Это придется еще изучать, но по глубоководным крабам известно, что они рождаются на глубине 3 000 метров и по мере взросления меняют диапазон обитания до 800 – 1 800 метров, тем самым пополняя запасы промысловых изобат, и опыт «РК «Восток-1» подтверждает это. В отличие от остальных крабов, которые ловят на тех глубинах, где они рождаются и нагуливаются.


В качестве поддержки глубоководного промысла помощь государства может быть выражена в предоставлении дешевого топлива для глубоководных промыслов в связи со значительным сокращением продажи топлива западным странам, появилась дополнительная ниша и возможность для дальнейшего развития глубоководных промыслов.


Для колхоза развитие промысла глубоководного макруруса долгое время было убыточным направлением и дотировалось за счет промысла глубоководного краба. Лишь в 2015 г., после внедрения продукции из макруруса на рынок, формирования на него стабильного спроса и начала роста цены, этот объект вошел в зону рентабельности. В настоящее время наблюдается стабильный спрос на макрурус и хорошая цена. При этом макрурус – самая доступная морская рыба на рынках страны. Пока еще не распробована в России, она, по заверениям медицины, является кладезем всех ключевых аминокислот и легко усвояема. Ее с удовольствием приобретают азиатские потребители, они распробовали макрурус и уверены в том, что в рационе действительно появился экологически чистый и необходимый продукт.


В отличие от семейства тресковых, а макрурус является особью этого семейства, в этой рыбе отсутствуют паразиты, возможно, эта особенность и подвигла на употребление ее в сыром виде, мы разработали новый вид продукции – «сибирское сашими». Распробовали и искушенные китайцы. Не случайно после того, как более чем за десять лет РК «Восток-1» развил рынок макруруса, промыслом этой рыбы активно начали заниматься другие компании, и в настоящее время объемы добычи макруруса по бассейну приближаются к общему допустимому улову.


Эксперты отмечают, что благодаря наработкам РК «Восток-1» глубоководный промысел утвердился как самостоятельное и весьма перспективное направление в рыбной отрасли, приносящее огромную пользу и открывающее большие перспективы по освоению ресурсов Мирового океана.



Дорогие коллеги, партнеры!


День рыбака для всех нас – самый главный праздник в году. Тысячи судов сейчас в море на путинах, несут трудовую вахту. Они кормят страну, поставляя на прилавки вкусную и полезную рыбу. Труд рыбака всегда в почете, и по праву им нужно гордиться.


32 года – это уже история, благодаря четкому руководству, большому опыту и совместным уверенным действиям наш «Рыболовецкий колхоз «Восток 1» преодолевает все трудности и в итоге находится опять в лидирующих позициях по развитию глубоководного промысла.


И разрешите поздравить Валерия Харитоновича Шегнагаева (на фото справа) с успешным завершением карьеры председателя совета директоров колхоза «Восток-1» и уходом на пенсию по возрасту.


Мы заверяем, что не подведем и продолжим развитие колхоза и глубоководный промысел на высоком уровне.


От имени руководства компании я поздравляю всех российских рыбаков, желаю им хороших уловов, процветания семьям и благополучия. 


Александр Сайфулин, генеральный директор колхоза «Восток 1» 



Источник:  «Konkurent.ru»